Министр аграрной политики Николай Сольский заявил о том, что в Украине из-за российской агрессии вырастут цены на некоторые продукты.

Об этом он сказал в эфире марафона «Суспильного».

Чиновник проинформировал, что новый урожай Украины будет значительно меньше, чем в 2021 году, но больше, чем прогнозировали при посеве. Также будет достаточно много пшеницы – прогноз 19 млн тонн. Кроме того, остались запасы зерна с прошлого года, которые не вывозятся в запланированном объеме.

«Потребляем в 3-4 раза меньше в год, чем собираем сейчас. Собираем немного с опозданием, в первую очередь, из-за погоды. Цена плохая, потому что основные деньги забирает логистика – тяжело вывозить, нет стандартного дешевого канала – порты. Все ждут следующих положительных шагов», – отметил министр.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом было посеяно на 25% меньше. Основная причина, которую назвал министр – война и оккупация на юго-востоке.

Там, где контролируем территорию, практически везде засеяли. Озимые пшеница и ячмень исторически сеялись на юге Украины, поэтому там потери больше, потому что существенная часть в Херсонской и Запорожской областях сейчас под оккупацией», – пояснил министр.

По его словам, на рынке овощей и фруктов есть несколько проблем: «Наибольшее волнение было в начале сезона, когда были цены больше, чем стандартные. Причина ясна – первые овощи из оккупированных регионов. Ситуация выровнялась, но овощи и фрукты будут в этом году дороже, чем раньше. Логистика стала дороже. Транспорта меньше, но спрос на него больше».

Министр говорит, что ситуация с гречкой будет ясна ближе к сентябрю. Он объяснил, что поздно начался посев гречки из-за нехватки семян.

«Помогла Канада, но из-за логистических проблем семена пришли довольно поздно. Впрочем, посеяли в достаточном количестве. Но как будет развиваться, увидим в августе-сентябре. Если погода позволит, у нас не будут критические цены по гречке. В Украине на мясо самые дешевые цены в Европе. У нас дешевое зерно, влияющее на цену. Но времена будут сложными, особенно для украинских фермеров. Больше всего, что беспокоит – это низкие цены на зерно, из-за нехватки экстра дорогостоящей логистики», – подытожил он.

Источник: Главком