Цены на гречку и подсолнечное масло с начала вторжения России начали подниматься, в июне достигли рекордных отметок и продолжают держаться на высоком уровне.

Об этом свидетельствуют данные крупных сетей супермаркетов Ашан, Novus, Varus, Metro на портале Минфин, передает "Хвиля".

Подсолнечное масло "Олейна" в среднем стоит 62,70 грн за бутылку, причем цена варьируется от 60,90 грн в Metro и 60,69 грн в Novus, до 64,10 грн в Ашан и 65,10 грн в Мегамаркет.

Масло "Щедрый дар" в среднем стоит 62,90 грн, причем цена почти одинакова во всех сетях.

Как показывает график среднемесячных цен, подсолнечное масло "Олейна" удерживало низкую стоимость вплоть до конца мая 2022 года и резко подорожало с июня. При этом средние цены на "Щедрый дар" оказались более контрастными, так как в первые дни вторжение, начиная с марта продукт резко подорожал, после чего средняя стоимость обрушилась, и восстановилась уже в мае.

Интересно, что на данный момент из-за резкого подорожания и ажиотажа вокруг популярной крупы, ценники на гречку на данный момент недоступны, однако уже в июне 2022 года средняя стоимость достигла 89,90 грн/кг.

Согласно индексу среднемесячных цен портала Минфин, гречка также, как и подсолнечное масло, продолжает бить рекорды.