Во Франции фиксируются аномально высокие температуры воздуха, из-за чего возникли масштабные пожары, а 14 тысяч человек эвакуированы. В Испании из-за жары уже умерли 360 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Так, во Франции эвакуация 14 тысяч жителей проводилась из региона Жиронда в субботу, 16 июля, поскольку более 1200 пожарным не удалось взять под контроль лесные пожары на территории более 10 тысяч га. Отметим, что еще в пятницу площадь возгорания составляла 7300 га. Также пожары охватили и другие страны Европы, в частности Испанию и Португалию.

Во Франции из-за жары в 38 из 96 департаментов объявили "оранжевы" уровень опасности. При этом пиковых температур выше 40 градусов в стране ожидают уже в понедельник.

В Испании температура воздуха в пятницу достигла 45,7 градусов за Цельсием, то также привело к возникновению пожаров. Согласно данным Института здравоохранения Карлоса III, волна жары, длившаяся почти неделю, повлекла 360 смертей.

В провинции Малага у города Михас из-за масштабного пожара эвакуированы более 3000 человек. Густой дым поднимался также над Касас-де-Мировете в регионе Эстремадура. Тут к тушению около 3000 га территории привлекали вертолеты. Эвакуированы два населенных пункта вблизи национального парка Монфраг.Пожары также разгорались в центральном регионе Кастилии и Леона и в Галисии на севере.

В Португалии 16 июля жара несколько спала. Однако по данным Минздрава страны, от аномальных температур в период с 7 по 13 июля скончались 238 человек, большая часть из которых пожилые люди с сопутствующими заболеваниями.