В Украине опубликовали список из 100 Telegram-каналов, которые координируются из страны-агрессора.

Список дополнен совместным заявлением СБУ, Центра противодействия дезинформации при СНБО, МВД, Минобороны, Минкульта, Минцифры, ГУР Минобороны, Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при МКИП.

"В условиях, когда Украина успешно противостоит российскому нападению, крайне актуален вопрос информационной безопасности. Ведь не имея возможности победить на поле боя, враг пытается посеять измену и расшатать украинское общество. В частности, на это работает ряд якобы независимых телеграмм-каналов, работу которых действительно координирует Кремль. Причастность таких каналов к российским спецслужбам установила ранее и Служба безопасности Украины в рамках соответствующих уголовных производств", - говорится в заявлении.

Как отмечается, в этом списке такие ресурсы, как Легитимный, Сплетница, Картель, Резидент, Наблюдатель, MediaPost, Женщина с косой, а также десятках других Telegram-каналов. При этом сообщается, что этот список постоянно дополняется.

Украинцев призвали не пользоваться данными каналами, ведь они финансируются и координируются Россией, а если и пользоваться, то не доверять этим площадкам, ведь они публикуют фейковую информацию, а также информацию, которая направлена на манипуляцию обществом и является частью информационной войны.

"Ряд этих каналов для раскрутки заказывает рекламу в украинских пабликах. Обращаем внимание владельцев и редакторов всех украинских изданий, что поддержка таких ресурсов является пособничеством врагу и будет преследоваться в соответствии с законодательством", - указано в заявлении.