В Германии оборонный концерн Rheinmetall модернизирует три десятка боевых машин пехоты Marder, чтобы предоставить их для поддержки Украины в рамках так называемых круговых поставок.

Представитель компании заявил, что 30 единиц БМП уже "приняты в работу", чтобы подготовить их к продаже. В общей же сложности, по его словам, "относительно легко" могут быть подготовлены около 100 единиц.

Компания Rheinmetall выступила с предложением поставить снятые с вооружения бундесвера машины Marder, которые подлежат восстановлению. Однако, согласно известной информации, правительство Германии еще не приняло соответствующего решения. Глава Rheinmetall Армин Паппергер ожидает, что запланированная продажа старых БМП Marder получит одобрение властей в ближайшее время.

Предполагается, что Marder модификации 1A3 производства 1970-80-х годов будут проданы другим странам, которые в свою очередь смогут поставлять собственное вооружение украинским вооруженным силам. Rheinmetall готов также продать 88 танков "Леопард 1" старых модификаций.

По словам Армина Паппергера, накануне, 13 июля, министерство обороны ФРГ приняло решение заказать для бундесвера 111 БМП Puma, переговоры по контракту должны начаться на следующей неделе.

Власти Германии неоднократно подвергались критике на международном уровне за нерешительность и задержки в вопросе поставок оружия Украине.

Источник: DW