Издание The Washington Post со ссылкой на свои источники написало о том, что преемником президента РФ Владимира Путина может стать секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Об этом сообщает Украина сейчас.

Издание отмечает, что "историческое заседание Совбеза, которое решило начать войну, было полностью срежиссировано Патрушевым, он же определял и целые вторжения". Когда все пошло не по плану, Путин практически пропал из виду, а Патрушев часто «светился» на камеру и рассказывал о вторжении.

Сейчас, со слов российской элиты, Патрушев - "влиятельный человек". Хотя спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что секретарь Совбеза давно таковым и является.

"Патрушев — регулярно пьющий, туго думающий, настоящий силовик, лучший из представителей советского КГБ, в его мире СССР не распадался, а продолжает жить в американо-российском противостоянии", - отмечают собеседники издания.

Собеседники указывают: на момент переезда Путина в Москву Патрушев был выше по должности и званию и испытывал ревность к стремительной карьере соратника. Но в дальнейшем "сделал все, чтобы провести ниточки контроля над мыслями и действиями Путина".

Российские эксперты подтверждают солидный вес Патрушева, но некоторые считают, что преемником Путина будет младший политик — среди них называют сына секретаря Совета безопасности, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.