С начала полномасштабного вторжения России число импортеров дизтоплива в Украину увеличилось в четыре раза.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Enkorr, ссылаясь на подсчеты профильной консалтинговой группы А-95.

Так, количество компаний, декларирующих ввоз дизтоплива в Украину, с начала полномасштабной войны выросло практически в четыре раза.

Как отмечается, если 24 февраля дизтопливо импортировали 67 компаний, то уже в июле их количество выросло до 261. Значительный прирост был зафиксирован в июне-июле – плюс 102 юрлица.

Согласно подсчетам, значительная часть новых импортеров везет горючее для собственных нужд. К ним относятся: агросектор, транспортные компании, а также небольшие сети АЗС, ранее покупавшие горючее на внутреннем рынке.

При этом число импортеров бензина в период с 24 февраля по 10 июля увеличилось почти вдвое – с 40 до 75. Основной прирост пришелся на весну и первую половину июня.

А вот количество импортеров автомобильного газа выросло с 78 до 100 (+25%).

Такая активизация импортеров привела к профициту автогаза на рынке и увеличению импорта дизтоплива, в результате чего уже начали снижаться цены.

"По бензинам также есть рост, и за неимением объемов в Европе и проблем с логистикой выйти на необходимые объемы пока не удается", – объяснил директор А-95 Сергей Куюн.

Смотрите также: