Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабинет Министров согласовал выделение 1,4 млрд. грн. на приобретение запаса резервного оборудования и материалов, которые в случае разрушения инфраструктуры помогут обеспечить людей теплом и водой.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, речь идет о закупке передвижных котельных, дизельных генераторов, систем очистки воды, насосных станций и многих других вещей, которые потребуются на экстренный случай.

«Мы понимаем, что российская армия — это террористы, сознательно уничтожающие критическую инфраструктуру, объекты водо-, электро- и теплоснабжения. Мы готовимся ко всем возможным сценариям», — подчеркнул Денис Шмигаль.

Кроме того, правительство на выездном заседании в Черниговской области 13 июля создало Оперативный штаб по обеспечению страны строительными материалами.

«Штаб будет работать по всей стране, а к его работе будут привлечены представители всех областей, строители, промышленность, члены правительства. Наша цель — максимально быстрое и эффективное восстановление поврежденных объектов всей инфраструктуры, в частности, жилья для украинцев», — подчеркнул премьер-министр.

Правительство уже распределило по регионам 2,3 млрд грн, чтобы срочно восстановить критическую инфраструктуру. В 5 областях подготовлена ​​техническая и проектная документация для восстановления 1700 объектов.

«Это котельные, школы, детские сады, больницы, жилые и административные здания и многие другие инфраструктурные объекты. Люди должны видеть, что всюду, где это возможно, идет восстановление», – сказал Шмыгаль.