Украинцам рассказали, почему возник кризис на рынке поставок газа.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ubr.

Так, с 1 мая практически все украинские потребители бытового газа автоматически стали клиентами государственного НАК "Нафтогаз". Однако многие из них сразу столкнулись со сложностями в оплате счетов.

Все дело в том, что извещений о смене поставщика газа потребителям не прислал ни НАК, ни лишившиеся клиентов газсбыты. Это притом, что платежки от некоторых из последних компаний продолжили приходить клиентам. Таким образом, у многих успела сформироваться задолженность перед новым продавцом газа.

При этом газсбыты и "Нафтогаз" обвиняют в приведшей к долгам путанице другу друга. В НАКе также сетуют, что передача в компанию около 10 млн новых клиентов произошла "задним числом", став неожиданностью в том числе для госкомпании.

"Мы узнали об этом 10 июня", – сказала в комментарии "УНИАН" представитель департамента по маркетингу и работе с клиентами "Нафтогаза" Галина Русаневич.

Украинцы официально узнали о данном событии только 15 июня из новости на сайте "Нафтогаза". Непосредственно потребителей извещать о смене поставщика не стали ни газсбыты, ни "Нафтогаз".

Такая путаница усугубляется еще и тем, что потребителям нужно отдельно оплачивать потребление газа и его распределение по двум разным квитанциям. К тому же плату за распределение нужно вносить на счет облгаза.

"Однако значительная часть из них, ранее действовавшая под брендом "Региональная газовая компания" (РГК), который так же, как и "Твой газсбыт", связывают с Дмитрием Фирташем, по решению суда перешла в собственность "Нафтогаза". При этом, например, клиентам АО "Киевгаз", который не передавался в госсобственность, приходят платежки с нулями в графе об оплате", - пишет издание.

Как сообщается на сайте "Нафтогаза", обычные бумажные платежки можно будет получить через "Укрпочту" после 20 числа каждого месяца. Однако, вероятно, для этого предварительно нужно обратиться в компанию – через отделение, горячую линию или посредством мессенджеров (Вайбер или телеграм-ботов).

У "Нафтогаза" насчитывается всего 13 отделений, а количество менеджеров в колл-центре недостаточно для обслуживания 10 миллионов новых клиентов.

Исходя из этого, в АПЭ даже сделали вывод, что "Нафтогаз" оставил без обслуживания треть украинцев. В пресс-релизе "Нафтогаза", поступившем в редакцию издания, данное сообщение назвали "манипулятивным".

Как отмечается, проблемы с обслуживанием новых клиентов в связи с "неожиданностью" признают и в самом "Нафтогазе".

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В свою очередь эксперт по ЖКХ Олег Попенко заявил, что на их устранение, может понадобится от месяцев до годов.

"Непонятно, как "Нафтогаз" будет обслуживать всю эту огромную систему, которая ему досталась – речь и об облгазах, и о поставщиках. В РГК работали тысячи человек, которые обеспечивали функционирование сетей, выезжали на аварийные ситуации. А у "Нафтогаза" персонала нет, а тот, который есть – неподготовлен. Удивительно, что риск возникновения такой проблемы не был продуман", – объяснил он.

Кроме того, Попенко выразил мнение, что единственным вариантом выхода из ситуации для "Нафтогаза" является заключение договора с РГК об обслуживании сетей.

"Нафтогаз" широко раскрыл рот, но не смог прожевать рынок. Нынешняя ситуация вызывает сомнения, что компания способна наладить системы оплаты за предоставляемые услуги", – сказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев Геннадий Рябцев.

Тем временем, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал передачу клиентов газсбытов в его компанию "деолигархизацией" рынка газа в Украине.

По его словам, компании, связываемые с Дмитрием Фирташем, были лишь посредниками между производителем ресурса и клиентами, что не соответствует европейской практике. Однако и нынешняя ситуация, когда государственная компания получила ключевую долю во всех сегментах рынка, ближе к опыту Российской Федерации с монополистом в лице "Газпрома", чем к практикам Евросоюза.

Следует отметить, что после "деолигархизации" "Нафтогаз" получил 97,6% бытовых потребителей газа в Украине. В частности, помимо "Твой газсбыт", в компанию перешли клиенты "Одессагаз-поставки", "Киевгазэнерджи", "Лубныгаз-трейдинг", "Газ Ресурс Компани" и "Тернопольгоргаз". За счет облгазов РГК "Нафтогаз" получил 60% рынка распределения.

Кроме того, в структуру НАКа входит вышеупомянутая государственная "Укргаздобыча".

Советуем к просмотру: