Бригадный генерал в отставке Вооруженных сил ФРГ Клаус Виттманн заявил, что контрнаступательная операция Вооруженных сил Украины на юге страны будет успешной.

По его словам, украинские воины высокомотивированы в то время, как российские оккупанты лишены боевого духа. Также генерал отметил, что несмотря на преобладание огневой мощи у российских войск, немаловажную роль может сыграть отсутствие оперативного планирования и лидерства, тактической мобильности и разведки в армии РФ. Свое мнение касательно наступления ВСУ на юге Украины Виттманн изложин на сайте Welt.

Немецкий генерал обратил внимание, что после приказа президента Украины Владимира Зеленского отбить южные районы, так называемые "эксперты", рассказывающие ранее о неизбежности "краха" ВСУ и "падения" Киева, теперь говорят о бесперспективности контрнаступления украинских сил на юге страны. В то же время, по его мнению, эта операция имеет все шансы на успех. Виттманн подчеркнул, что у Киева есть ряд преимуществ.

"Реституция, а в случае необходимости и отвоевание критически важных территорий является предпосылкой любого мирного соглашения. Сюда, безусловно, входит так называемый "сухопутный коридор в Крым" с портовым городом Мариуполем, восточная часть побережья Черного моря, которая считается отправной точкой для наступления России на Одессу и дальнейшего продвижения в Приднестровье, а также город Херсон, на который Россия вскоре после начала перешла в наступление и где уже апробируется создание дальнейших "народных республик" посредством русификации административной, денежной и паспортной систем", – считает немецкий генерал.

Виттманн обратил внимание, что предстоящие наступательные действия системами вооружения против артиллерии, воздушных угроз и кораблей, а также горючим и боеприпасами должны быть обеспечены еще лучше, чем предыдущие оборонительные бои. По его словам, характерной чертой этой войны является полная беспощадность российских оккупантов к городам, жизненно важной инфраструктуре и гражданскому населению в бою преимущественно "на расстоянии" с их более чем в десять раз превосходящей огневой мощью. В то же время генерал говорит, что это единственное, в чем россияне превосходят. Им поразительно не хватает лидерских навыков, оперативного планирования и лидерства, тактической мобильности, разведки, связи и, прежде всего, боевого духа.

Поэтому, уверен генерал, крайне важно поддержать Украину эффективными системами ПВО, артиллерией и реактивными системами залпового огня. Виттманн отметил, что всего четыре РСЗО HIMARS за последние несколько дней добились огромных успехов против российских систем вооружения, в частности, складов боеприпасов.

Клаус Виттманн добавил, что сейчас для Украины важна поддержка в виде бронемашин, эффективно обеспечивающих защиту и одновременно ведение огня. По его словам, немецкая военная промышленность уже много недель предлагает около 100 боевых танков Leopard и боевых машин пехоты Marder, но правительство ФРГ не хочет поставлять технику Украине.

Генерал отметил, что объявленное крупномасштабное украинское наступление не безнадежно, но его успех во многом зависит от дальнейшей и гораздо более быстрой военной поддержки. Виттманн посетовал, что Запад потратил много времени впустую, оттягивая предоставление военной помощи для ВСУ.

"Украинские наступательные операции неизбежны и тем более перспективны. Чем настойчивее перебрасываются ослабленные российские вооруженные силы, чем быстрее наращивается украинская огневая мощь, чем больше поставляется боевых машин – тем быстрее все идет. Коалиция должна увидеть, сколько времени было потрачено впустую на оговорки и прикрытие других", – резюмировал генерал.

Источник: Обозреватель