Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о том, что законопроект об обращении оружия должен урегулировать, в частности, вопросы по короткоствольному огнестрельному оружию для гражданских.

Об этом в эфире общенационального телемарафона.

"У нас 30 лет в стране нет закона об обороте гражданского оружия. В ближайшее время мы ожидаем принятия закона об обороте оружия. Я поддерживаю принятие такого закона, потому что до сих пор этот вопрос регламентируется только приказом министра внутренних дел. Я убежден, и большинство народных депутатов, насколько мне известно, убеждены, что должен быть специальный закон, который должен урегулировать это", - отметил Монастырский.

По словам министра, закон должен урегулировать вопросы спортивного оружия, охотничьего оружия, оборота короткоствольного огнестрельного оружия, пистолетов.

Монастырский отметил, что большая часть украинцев хотела бы иметь доступ к огнестрельному короткоствольному оружию.

"Все справки, я имею в виду справку психолога, нарколога, должны остаться. Мы сейчас работаем с Министерством здравоохранения, чтобы эти справки можно было цифровизовать, чтобы они были в единой общей базе, и можно было проверить, кто именно выдавал эти справки", - сказал министр.