В Японии совершено вооруженное покушение на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, в результате которого политик получил тяжелое огнестрельное ранение.

По данным идания Kyodo, состояние политика пока не известно.

Согласно информации источника, инцидент произошел утром 8 июля во время выступления Абэ в городе Нара. Около 11:30 по местному времени неизвестный дважды выстрелил в политика из дробовика, зайдя со спины. Абэ получил тяжелые ранения в области груди.

Сообщается, что на месте покушения Абэ сразу же совершили массаж сердца, однако позже в оказывавшей ему помощь пожарной части сообщили о возможной остановке сердца и легких у бывшего премьер-министра.

Человека, совершившего покушение, задержали, но его имя и мотивы пока не раскрываются. О состоянии Абэ пока тоже нет никаких официальных заявлений. Он был срочно госпитализирован, но по неподтвержденным данным японских СМИ в данный момент не подает признаков жизни.

Синдзо Абэ ушел в отставку в сентябре 2020 года, сославшись на состояние здоровья. Он возглавлял японское правительство почти восемь лет.

Источник: ZN.UA