В Пенсионном фонде Украины рассказали, что делать, если пенсионерам, выехавшим за границу, не приходит пенсия.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в ПФУ в ответ на вопрос под постом в Фейсбук.

"Добрый день! Подскажите куда обратиться? Моя мама получала пенсию в Украине на почте, банковской карты нет, сейчас мы в Грузии, обращались в пенсионный фонд Грузии, они ничем не могут помочь, четыре месяца без пенсии! Может вы что то подскажите!", - говорится в сообщении.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что в том случае, если пенсионер является получателем пенсии по почте и не получил средства в текущем месяце, они засчитываются на следующий. Если пенсия не получалась в течение 6 месяцев подряд выплата пенсии будет приостановлена ​​до обращения такого лица за возобновлением выплаты пенсии.

Для того, чтобы изменить способ выплаты по почте на банк необходимо открыть счет в избранном уполномоченном банке и подать соответствующее заявление в сервисный центр Главного управления Пенсионного фонда Украины. Заявление можно подать как лично, так и через уполномоченный банк.

"Заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг. Получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Рекомендуем ознакомиться с информацией об использовании на вебпортале электронно-цифровой подписи по ссылке: https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/RefInfo....", - рассказали в Пенсионом фонде.

В разделе "О пенсионном обеспечении" необходимо перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии". После нужно заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения – при переходе на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения".