Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил о том, что страна получила от Великобритании современную систему противовоздушной обороны Sky Sabre.

«Британская система противовоздушной обороны Sky Sabre уже находится в нашей стране, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства Польши. Это результат наших крепких отношений с Великобританией и свидетельство нашей общей заботы о безопасности восточного фланга (НАТО – ред.)», – отметил Блащак.

Накануне польский министр также сообщил, что в Польшу уже на этой неделе прибудет британская танковая рота (10 танков) Challenger в рамках союзнической помощи, поддерживая уже находящиеся в Польше британские силы.

Как известно, по решению Мадридского саммита НАТО в Польше будет создан постоянный штаб 5-го армейского корпуса США в Польше – первые постоянные американские силы на восточном фланге Альянса.

Недавно в Польше принят закон «О защите отечества», в частности, предусматривающий увеличение численности вооруженных сил вдвое – до 300 тысяч, а расходов на обороноспособность – до 3% от ВВП в 2023 году.

Источник: Укринформ