Министр юстиции Денис Малюська заявил о том, что разработан законопроект о лишении мандатов депутатов от "Опозиційна платформа – За життя".

"Надеюсь, законопроект будет поддержан парламентом, где депутаты местных советов запрещенных политических партий теряют свой мандат. И в случае, если соответствующих голосов не хватает для нормального функционирования рады, будут проводиться перевыборы. Но пока такие выборы не состоятся, функции соответствующих органов будут выполнять военные администрации. Соответственно не будет периода времени, в течение которого пророссийски настроенные депутаты смогут каким-то образом влиять на решения громады", – сказал министр.

"Что касается народных депутатов из бывшей фракции ОПЗЖ, их деятельность и деятельность политических партий, которые ими могут теоретически быть образованы в будущем, будет находиться под пристальным контролем Министерства юстиции Украины. Это я вам могу гарантировать. И в случае любых пророссийских движений или хотя бы бы намеков на поддержку того, что вытворяет Россия, такая партия тоже будет мгновенно запрещена", – рассказал Малюська.

Больше всего недвижимости в собственность государства передадут от Коммунистической партии. Речь может идти даже о сотнях объектов, помещения "разбросаны" по всей территории Украины.

"Касательно лидеров по активам можно точно назвать Коммунистическую партию. У них есть огромная куча недвижимого имущества, которое осталось еще с советских времен. Причем, большая часть из такого имущества даже в реестр не была внесена", – сказал министр.

Источник: Gazeta.ua