Заместитель министра обороны Анна Маляр оценила риск нападения армии Беларуси на Украину.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью 24 каналу.

Так, по словам Маляр, рассматриваются все возможные сценарии, в том числе угроза со стороны Беларуси. При этом она подчеркнула, что нельзя на сто процентов что-то прогнозировать.

"Мы рассматриваем все возможные сценарии, в том числе угрозу со стороны Беларуси. Относительно своей информационной части могу сказать, что сейчас мы наблюдаем в информационном поле Беларуси нагнетание негативного отношения к Украине. Это может быть маркером того, что они хотя бы находятся в состоянии готовности, как одного из сценариев. Мы не можем на 100% что-либо прогнозировать – это некорректно. Однако то, что там обучение – это обычно прикрытие для готовности, то, что там информационно они проводят определенные операции, как это делали в России регулярно – такие признаки есть", – объяснила она.

При этом Маляр подчеркнула, что враг может нагнетать все эти признаки, чтобы информационно из-за этого работать с нами, чтобы мы это воспринимали серьезно.

"Поэтому здесь может быть любой из сценариев, и его оценку уже дают специалисты, то есть разведка, которая делает свои выводы относительно вероятности. Такая информация поступает с грифом тайно, и никто в эфирах ее не будет озвучивать, если для этого нет военной целесообразности. То есть, если в отношении военной операции, у нас, наоборот, есть задача это сказать – тогда это озвучат. Необходимо эти вещи понимать", – добавила замминистра обороны.

Смотрите также: