Украинцам рассказали, будет ли в стране проблемы с углем зимой.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как отмечается, ситуация с углем у экспертов особых опасений не вызывает. Это связано с тем, что его запасы в необходимом объеме остались еще с прошлого года.

При этом директор Центра исследования энергетики Александр Харченко выразил уверенность, что если даже и возникнут какие-то проблемы с ископаемыми энергоносителями, то ситуацию может спасти атомная генерация. Это возможно при условии, что блоки АЭС не будут выводиться в ремонт в отопительный сезон.

К тому же в "Энергоатоме" заверили, что ремонтов зимой не будет. Как рассказал директор департамента информполитики компании Александр Курдинович в комментарии изданию, после начала активных боевых действий в конце февраля потребление электроэнергии сократилось на 40% и это позволило проводить ремонт.

"Сейчас на некоторых блоках проводятся ремонтные работы. К зиме все блоки будут работать в максимальном количестве для обеспечения потребностей осенне-зимнего сезона", – отметил он.

Вдобавок к этому не исключено, что в зимний период Украина с экспорта электроэнергии в Европу сможет перейти на импорт, увеличив технические возможности для этого.

"На сегодняшний день выведено из эксплуатации или находятся в зоне оккупации около 10 ГВт ликвидных мощностей электрогенерации. Из-за понижения спроса на э/э на 30-35% предполагается сокращение пиковой перегрузки зимой с 25 ГВт до 17-18 ГВт. Однако даже такое существенное уменьшение будет трудно покрыть. Следовательно, стоит готовиться к сценарию, когда экспорт э/э летом может измениться в отдельные часы пиковой нагрузки зимой на импорт – до 1,5 ГВт", – объяснил Омельченко.

Рекомендуем также к просмотру: