Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила публичное обсуждение новых тарифов на тепло и электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, НКРЭКУ на своем заседании 5 июля отменила открытые обсуждения вопросов, связанных с установлением тарифов на тепло и электроэнергию для АЭС, ТЭС, ТЭЦ и когенерационных установок на период действия военного положения.

"Соответствующее решение регулятора закреплено постановлением “Об урегулировании отдельных вопросов установления цен/тарифов на электрическую и/или тепловую энергию, производимую на теплоэлектроцентралях, тепловых электростанциях, АЭС, когенерационных установках и одобрении инвестиционных программ лицензиатов в период действия в Украине военного положения”, - говорится в сообщении.

Кроме того, данным постановлением Нацкомиссия запретила открытые обсуждения инвестиционных программ производителей тепла и электроэнергии, а также изменения в них.

В тексте постановления также отмечается, что НКРЭКУ при его принятии также учла положения своего предыдущего постановления №349 от 26 марта 2022 года "О защите информации, которая в условиях военного положения может быть отнесена к информации с ограниченным доступом, в том числе по объектам критической инфраструктуры".

При этом в обосновании к проекту решения говорится, что он разработан "с учетом поступления в НКРЭКУ обращений производителей тепловой и электрической энергии и для обеспечения надлежащей эксплуатации и развития указанных электрических станций и с целью стабилизации ситуации на рынке электрической энергии, обеспечения эффективной и бесперебойной работы энергосистемы Украины, безопасности снабжения электроэнергией и устойчивого прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов".

Смотрите также: