Несмотря на то, что часть Юга Украины временно оккупирована войсками России, дефицита фруктов и овощей не ожидается.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в понедельник, 4 июня.

В 2022 году фермеры Херсонской области засеяли овощными культурами 40 тыс. га земли, что составляет около 15% всех площадей в Украине. В то же время пять областей центральной Украины по прогнозам дадут 34,22% сбора овощей по стране, дефицита не будет.

Как отметил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак, в нашей стране всегда было производство плодово-ягодных культур, а крупнейшими поставщиками являются Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области. Эти регионы вполне способны обеспечить потребности украинцев в фруктах и ягодах.

А вот ситуация с арбузами наоборот сложная, ведь их недостачу центральные и южные области смогут обеспечить лишь частично.

"Из-за временной оккупации южных территорий украинцы действительно могут почувствовать ограниченное предложение ранних овощей и фруктов, но ненадолго, по мере созревания этих культур в центральной, западной, северной Украине и от украинских тепличных хозяйств с задержкой две-три недели этот вопрос будет решен", – заверил Виштак.

Также он отметил, что цены на овощи, фрукты и ягоды будут высокими, но не из-за их дефицита, а из-за изменения логистических маршрутов и цен на топливо.

Напомним, ранее украинцам объяснили, как сбор урожая отразится на цене продуктов.