Координатор ЕС по борьбе с торговлей людьми Диане Шмитт заявила о том, что беженцы из Украины являются идеальной целевой группой для преступников, занимающихся торговлей людьми.

Об этом она сказала в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Когда Россия напала на Украину, то у нас тоже зазвучали тревожные звонки. Потому что украинки уже много лет одни из главных жертв торговли людьми в ЕС. В основном речь идет о сексуальной эксплуатации, иногда также о принудительном труде. В ситуации, когда многие женщины без мужчин и детей бегут в Польшу, Румынию и другие страны ЕС, важно было быстро отреагировать - наладить профилактические программы, развернуть информационные кампании и активизировать все силы безопасности и общественность ввиду опасностей", - отметила Шмитт.

Она указала, что ЕС впервые в истории активировал Директиву о временной защите, которая дает вынужденным переселенцам из Украины, например, доступ к рынку труда и медицинской помощи, что "снижает уязвимость и риск торговли людьми".

По словам координатора ЕС, пока нет доказательств того, что жертвами торговли людьми стало значительно больше украинских женщин, чем до войны. Шмитт указала, что Европол, Frontex, национальные органы власти и организации тесно сотрудничают с ее офисом. "Все сигналы были рассмотрены, и на сегодняшний день подтвержденных случаев, когда беженцы также стали жертвами торговли людьми, немного", - заявила координатор ЕС.

В то же время она указала на то, что это отнюдь не означает, что нужно "сидеть сложа руки", потому что "эта огромная группа особо уязвимых женщин и детей является идеальной целью для вербовки преступниками".

При этом особенно сейчас, "когда в некоторых странах есть угроза снижения готовности поддерживать, потому что война затягивается".

Источник: Укринформ