Россия пригрозила национализировать нефтегазовый проект «Сахалин-2», долями в котором помимо «Газпрома» владеют компания Shell (27,5%), а также японские компании Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Об этом пишет Коммерсант.

Согласно указу Владимира Путина от 30 июня, «в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, жизни и безопасности людей, возникшими в связи с нарушениями некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами обязательств», связанных с исполнением СРП, имущество проекта «Сахалин-2» будет передано в собственность РФ.

«Затем правительство создаст российское ООО, которому перейдут все сотрудники, права и обязанности текущего оператора проекта «Сахалин-2» — компании Sakhalin Energy. В этом ООО нынешние акционеры Sakhalin Energy получат соответствующие доли, для чего иностранным участникам нужно в течение месяца подать уведомление в правительство РФ. Если же иностранные компании откажутся получать предназначенную им долю в российском ООО и тем самым участвовать в предложенной властями РФ схеме, то правительство в течение четырех месяцев должно эту долю продать. Вырученные деньги будут предназначены для выплаты соответствующему иностранному участнику Sakhalin Energy, но фактически будут заморожены в РФ на счету типа «С». Более того, правительству предписано осуществить «экологический, технологический и иной аудит» деятельности такой иностранной компании в РФ на предмет наличия ущерба от нее, причем сумма такого ущерба будет списана со средств на счету типа «С»», – пишет издание.

Подеркивается, что власти РФ принуждают иностранные компании согласиться на предложенные условия сохранения их участия в «Сахалин-2», в противном случае иностранные акционеры рискуют просто потерять свою долю.