Национальный телеком-оператор Киевстар подключил к 4G еще 3,5 тысяч населенных пунктов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, с февраля 2022 Киевстар увеличил территорию покрытия сети 4G в 19 областях Украины, где подключил к скоростной передаче данных 3,5 тыс. населенных пунктов.

"Киевстар направляет большие ресурсы в поддержку обороноспособности Украины и помощь обществу. Своей главной задачей компания считает обеспечение стабильной, надежной связи. Для этого компания продолжает строить и увеличивать покрытие сетей 4G", - говорится в сообщении.

В частности, с февраля текущего года компания Киевстар модернизировала 3 тысячи базовых станций, подключив на них современную технологию LTE-900. В компании подчеркнули, что в основном это базовые станции, которые находятся в небольших городах и селах с населением до 2000 человек.

"Благодаря этому увеличена емкость сети и улучшено качество 4G в 3500 населенных пунктах в 19 областях Украины. Среди них Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Полтавская, Сумская и другие области Украины, где пока не ведутся активные боевые действия", - рассказали в Киевстар.

Кроме того, в компании разъяснили, что для того, чтобы пользоваться надежным и быстрым 4G интернетом, достаточно иметь смартфон и SIM-карту, поддерживающую этот стандарт связи. К тому же абоненты могут бесплатно заменить старую 3G карточку новой с 4G в любом из 500 магазинов Киевстар.

Вдобавок к этому для лучшего удовлетворения потребностей абонентов в качественном мобильном интернете Киевстар в 2022 году построил 140 новых базовых станций. С целью улучшения качества связи в регионах интенсивного дата-трафика компания также приступила к освоению частот диапазона 2300 МГц, полученных от государства на период действия военного времени в стране.