Без четкого изменения политики США, НАТО и ЕС Украина не победит, а последствия такого развития событий могут оказаться тяжелыми для всего международного сообщества.

Об этом пишет Atlantic Council.

Украине не нужны чужие войска для победы. Ей нужна экономическая, политическая и военная помощь НАТО и ЕС. Пока что оказанной помощи недостаточно.

На экономическом фронте у Украины фактически нет выхода к морю из-за контроля России над Черным морем. Страна не может экспортировать пшеницу и другие товары, от которых зависит ее экономика.

США и Европа ввели санкции против России, но длительная зависимость от российских энергоносителей означает, что Европа все еще отдает РФ миллиарды долларов еженедельно. Как отметил бывший заместитель советника США по национальной безопасности Рик Уодделл, «нужно много усилий, чтобы убить российскую экономику, которая самодостаточна за счет сельского хозяйства и энергетики».

Пока Европа продолжает финансировать российскую агрессию, война будет продолжаться. Украина срочно хочет интегрироваться с Западом во избежание поглощения Российской Федерацией или нейтрального статуса, что равнозначно тому же.

Лидеры ЕС недавно предоставили Украине официальный статус кандидата на вступление в блок, но Франция и Германия откладывают «быстрое» членство в ЕС из-за страха разозлить президента РФ Владимира Путина. Со своей стороны США опубликовали длинный список шагов, которые они не будут использовать, «успокоив» Путина и упростив для РФ планирование дальнейших действий. С самого начала членство Украины в НАТО не рассматривалось.

Западные политические лидеры уделяют большое внимание «единству», продемонстрированному трансатлантическим сообществом в противостоянии Путину с начала войны, но реальность в Киеве выглядит совсем иначе.

В военном плане Запад сделал много для укрепления обороны Украины, предоставляя противотанковые ракеты, а также артиллерийские гаубицы и боеприпасы. Значительная финансовая помощь, беспилотники и (вероятно) обмен разведданными укрепили защиту Украины от Киева до Харькова.

В то же время, администрация президента США Джо Байдена и ключевые европейские лидеры провели четкую линию, отказавшись от боевой авиации, танков и реактивной артиллерии большой дальности, за исключением номинальных количеств.

В результате Украина была лишена возможности проводить настоящие наступательные операции или даже успешно защищать свою территорию.

Несмотря на явное качественное преимущество, Украина не может победить, пока у нее нет соответствующих возможностей. Современная война высокой интенсивности требует в авиации и огневой мощи большой дальности. Без этого Украина может быть обречена на замороженный конфликт и вероятную потерю Луганской и Донецкой областей вместе с оккупированной территорией на юге страны, соединяющейся с Крымом.

Война выявила неожиданные недостатки России в общевойсковых боевых действиях, логистике, разведке и воздушных операциях. Однако такие недостатки не являются постоянными. РФ уже демонстрирует способность к обучению и адаптации.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Надежды Запада на то, что режим Путина упадет или глава Кремля уйдет в отставку, так же призрачны. Его рейтинг одобрения остается высоким, и недавно он подтвердил стремление России вернуть территории, когда-то принадлежавшие Российской империи.

Источник: ZN.UA