В случае если украинские порты не разблокируют в ближайшее время, то 2023 год для мирового рынка продовольствия станет катастрофой.

Некоторые страны ожидают смена власти, а некоторые – голодные бунты и локальные конфликты, пишет SEEDS.

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак отметил, что Украины в условиях блокады портов вывозит почти 2 млн. тонн агропродукции в месяц – это зерновые, масличные, растительные масла, продукты их переработки. Однако экспорт в 2 млн. тонн – это примерно 20% от того, что нам реально было бы нужно.

Большинство агроаналитиков прогнозирует экспорт зерна из Украины, без учета масличных и масел, на уровне 22-24 млн. тонн. Но без портов этого объема достичь будет чрезвычайно трудно. И не только потому, что это почти невозможно логистически.

Даже если Украина экспортирует в течение сезона 2021/22 годов 24 млн тонн зерновых, это будет ровно вдвое меньше, чем в сезоне 2020/21 годов. Следовательно, мир недополучит примерно 24 млн. тонн украинских зерновых. Ведь у рашистов негде будет их воровать в этот раз.

Экспорт масличных, растительных масел, шротов снизится еще резче, а подсолнечное масло – это очень важный продукт для промышленности мира, масличные – источник белка для животноводства (молоко, мясо, яйца, рыба).

Мировой рынок начнет ощущать снижение экспорта из Украины только во второй половине года, поскольку до сих пор мир использовал запасы урожая 2021 года, собранные до войны. Также до войны были закуплены семена и материалы для посевной кампании в 2022 году. С урожаем 2023 года ситуация значительно ухудшится.

Производство зерна и масличных в Украине в 2022 году резко сократится. Зерна, по разным оценкам, на 35-37 млн ​​тонн (-40%), а масличных на 6-7 млн ​​тонн (-30-35%).

С посевом под урожай 2023 года, который начнется уже через 2 с лишним месяца, ситуация действительно выглядит довольно критично. Критически для нашего экспорта и критично для мира, а не так критично для внутреннего рынка.

Украина крупнейшим экспортером кормовых компонентов (белковых шротов, отрубей, кукурузы, ячменя, фуражной пшеницы, а также соевых бобов, перерабатываемых в соевый шрот) в регионе. Все остальные крупные экспортеры находятся в Америке. Заменить Украину просто нечем и невозможно физически. Фактор отсутствия Украины на рынке начнет влиять на мировые цены на мясо и молочные продукты уже в конце лета – в начале осени 2022 года.