Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО предоставить Украине больше оружия.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в обращении к саммиту НАТО в Мадриде.

Так, Зеленский призвал государства Альянса помочь остановить террор России против мирных украинских городов и "найти место" для Украины в общем пространстве безопасности.

При этом он подчеркнул, что война, которая уже длится более четырех месяцев, не должна затянуться. В связи с этим Украине нужно предоставить больше оружия, в частности - больше современной артиллерии.

"Война не должна затягиваться. Чтобы этого не было, чтобы мы сломали российское артиллерийское преимущество, нам нужно гораздо больше таких современных систем, современной артиллерии", - сказал лидер Украины.

Кроме того, Зеленский отметил, что Украине также нужна современная противоракетная и противовоздушная обороны для защиты гражданских от российских ракетных атак и бомбардировок.

"Предоставив их нам, вы можете полностью сломать тактику России по уничтожению городов и террору против гражданского населения. Это фундаментальная вещь. Расстояние от Киева до Мадрида – меньше, чем дальность тех ракет, которые применяются против нас. Разве может одно государство ответить на такую ​​угрозу без помощи партнеров? Вы можете предоставить эту помощь", - объяснил он.

Зеленский также призвал поддержать Украину не только оружием, но и финансами и санкциями, которые остановят ее способность оплачивать войну".

По его словам, Украина нуждается в гарантиях безопасности. НАТО должна найти место для Украины в общем пространстве безопасности и помочь выиграть войну, в противном случае Альянс ждет отложенная война с Россией.

"Или неотложная достаточная для победы помощь Украине, или отложенная война России с вами", - отметил украинский президент.

Вдобавок к этому Зеленский раскритиковал политику "открытых дверей" НАТО, подчеркнув, что нужно избавиться от "серой зоны" между НАТО и России.

"Политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро: они открыты, а когда подходишь – турникеты закрываются, пока не заплатишь. Разве Украина еще недостаточно заплатила? Разве наш вклад в защиту и Европы и всей цивилизации до сих пор недостаточен? Так что же еще нужно?", – добавил он.

м

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Не пропустите также: