Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица рассказал, какую цену заплат мир, если не накажет сейчас Россию.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

Так, по словам Кислицы, если Россию не привлечь к ответственности за агрессию против Украины, не будет положено края этой глобальной угрозы.

При этом он подчеркнул, что мир заплатит тройную цену, если не накажет Россию сейчас.

"Мое мнение более широкого политического плана состоит в том, что без привлечения России к ответственности не будет положен конец этой глобальной угрозе. Поэтому трибунал, суд, механизм компенсации – чрезвычайно важны для того, чтобы хоть как-то компенсировать украинским гражданам причиненный вред. Хотя жизнь убитых – и гражданских, и военных – не вернешь, но речь идет и о значительных убытках, причиненных войной, убытках материального плана", - объяснил постоянный представитель Украины при ООН.

Кроме того, Кислица отметил, что в противном случае уже через 5, 6, 7 лет мир снова станет жертвой агрессии России.

"На глобальном уровне – и об этом я говорю ежедневно с партнерами, и многие из них меня поддерживают – если не будет разорван этот круг, этот цикл безответственности, даже если Россия будет разгромлена в военном плане на территории Украины, мир будет и дальше жить в условиях постоянной угрозы со стороны России. А в ближайшем будущем, то есть через 5, 6, 7 лет, мир снова станет жертвой агрессии. Но это будет агрессия более высокого уровня. Потому что или путин, или его преемники осуществят реальную реформу вооруженных сил, а не ту потешную, которую они типа делали, уволят генералов-дегенератов, найдут умелых генералов, вооружатся и нанесут удар. И тогда мир будет платить тройную цену", – сказал дипломат.

Вдобавок к этому Кислица заявил, что в связи с этим привлечение России к ответственности очень важный процесс и не только для Украины.

Смотрите также: