На начало июня в Украине были уничтожены или повреждены более 45 миллионов квадратных метров жилой недвижимости.

Согласно принятому Верховной Радой в первом чтении рамочному законопроекту (№7198), государство обязуется компенсировать украинцам убытки как за готовое, так и за недостроенное имущество (при условии, что на строительство объекта выданы все необходимые разрешения, а опорные конструкции и стены уже возведены). Речь идет о жилье, дачных и садовых сооружениях, совместном имуществе многоквартирных домов.

На возмещение могут рассчитывать: владельцы жилых помещений; инвесторы; члены жилищно-строительных кооперативов и наследники перечисленных лиц.

Компенсацию могут получить и юридические лица, которые владеют, управляют или инвестировали в строительство поврежденной либо уничтоженной недвижимости.

Среди способов компенсации государство предлагает:

перечисление денег на счет заявителя со специальным режимом использования средств;
финансирование строительства нового объекта недвижимости или строительных работ по восстановлению поврежденного совместного имущества многоквартирного дома.

Как зафиксировать убытки
Если ваши квадратные метры пострадали вследствие боевых действий, необходимо как можно быстрее зафиксировать этот факт и сообщить о нем в органы власти. Сформировать и подать соответствующее заявление можно тремя способами: с помощью нотариуса, в центре предоставления административных услуг или дистанционно — с использованием системы «Дія». До недавнего времени такие сообщения составляли в произвольной форме, но 14 июня правительство утвердило единый стандарт справки, а каждый заявитель начал получать цифровой документ, подтверждающий факт наступления убытков. Затем необходимо ожидать сообщения о старте процедуры оценки размера причиненного вреда, а потом — начала выплат.

Аудит убытков по каждому отдельному случаю будет проводить комиссия, которую должны сформировать органы местного самоуправления. В ее состав будут входить специалисты, прошедшие соответствующую аттестацию (например, инженеры или строители). Комиссия будет составлять акт обследования недвижимого объекта с заключением, которое внесут в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Основными показателями при определении причиненного вреда будут, среди прочих, стоимость разрушенного и поврежденного жилья, которое требует восстановления, и фактические затраты, осуществленные для восстановления поврежденного жилого фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Единую методику определения расчетной оценки стоимости убытков в течение ближайших шести месяцев должно утвердить Министерство развития громад и территорий по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Согласно ей, например, цена поврежденных дверей или окон будет определяться, исходя из унифицированного показателя, установленного членами правительства, а не из их фактической стоимости.

Какие трудности могут возникнуть
Депутаты предлагают установить предельный размер компенсации, который не должен превышать стоимость 150 кв. м за один объект недвижимого имущества. Выплаты народные избранники предлагают проводить в порядке очередности поступления заявлений, впрочем, приоритет будут иметь многодетные семьи, лица с инвалидностью первой и второй групп, участники боевых действий, семьи погибших (умерших) ветеранов войны. Решение о предоставлении компенсации будут принимать профильные комиссии, которые должны создать исполнительные органы местных рад. Очевидно, что перед голосованием во втором чтении законотворцы внесут поправки в документ, так что сейчас давать ему однозначные оценки слишком рано.

Источник: ZN.UA