Украинцы могут подать заявление на недополученную пенсию умершего пенсионера офлайн и онлайн.

Об этом рассказали в ПФУ.

Так, если есть свидетельство о праве на наследство по закону, но подать заявление на недополученную пенсию можно в сервисном центре Пенсионного фонда, а также дистанционно – через портал электронных услуг ПФУ.

Подача заявления офлайн подразумевает обращение в сервисный центр ПФУ с необходимыми документами, где его сотрудники на основе имеющихся данных заполнят электронную форму заявления.

Также это можно сделать самостоятельно онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться и авторизоваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины - https://portal.pfu.gov.ua/

Далее в разделе "О пенсионном обеспечении" зайти в подраздел "Заявление на выплату недополученной пенсии" и заполнить необходимые поля заявления. К нему нужно будет также прикрепить скан-копии необходимых документов.

После этого нужно подтвердить согласие на передачу и обработку персональных данных и нажать кнопку "Сформировать заявление".

Отследить статус обработки заявления можно также через Личный кабинет на портале ПФУ – в разделе "Мои обращения".

Напомним, ранее в Пенсионном фонде Украины заявили о том, что украинцы могут самостоятельно изменить способ выплаты пенсий - с банка на Укрпочту или наоборот.