Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) договариваются о предельных ценах на российскую нефть.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Reuters.

Так, страны G7 проводят "очень конструктивные" обсуждения по поводу возможного ограничения на импорт российской нефти. На "черное золото" из РФ могут установить граничные цены.

При этом США, Канада и Великобритания уже запретили импорт российской нефти, в то время как лидеры ЕС согласовали эмбарго, которое полностью вступит в силу к концу 2022 года. Однако при стремительном росте цен на энергоносители Запад опасается, что такие эмбарго на самом деле не окажут серьезного влияния на военный бюджет России. Это связано с тем, что страна получает больше от экспорта, даже если объемы падают,

По словам официальных лиц, ограничение цен могло бы решить эту проблему, а также избежать дальнейшего ограничения поставок нефти и роста инфляции. Однако, чтобы это сработало, требуется поддержка со стороны крупных импортеров, таких как Индия и Китай.

"Мы находимся на правильном пути к достижению соглашения", – подчеркнул немецкий чиновник.

Кроме того, он заявил, что G7 также обсуждала необходимость сочетания амбициозных целей в области климата с необходимостью для некоторых стран исследовать новые газовые месторождения.

Смотрите также: