Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук рассказал, как взлет цен на бензин в Европе отразится на украинских АЗС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил сайту Vesti.ua.

Так, в мире продолжают расти цены на топливо. При этом, учитывая объявление нефтяного эмбарго против РФ, стоимость бензина повысится и в Европе, а за ней и в Украине. На сегодняшний день повышение цен на бензин зафиксировано к историческому максимуму в Чехии, а перед этим - в Польше.

"В Европе цены растут, там срабатывает спрос и предложение. Есть обстоятельства, связанные с санкциями. Кроме того, Украине на спотовом рынке требуются серьезные объемы, к которым Европа не была готова, поскольку там своя практика стратегических резервов и стабилизационных резервов. К сожалению, это не об Украине, поскольку у нас этим некому было заниматься. Сейчас у нас, наоборот, процесс снижения цен уже вторую неделю подряд. Мы, конечно, не можем не зависеть от тех процессов, которые происходят в Европе. А там операторы рынка также знают, что в Украине снизили акцизный налог, снизили НДС. До войны премия достигала 45 долларов на тонну. Дисконт мы уже давно почувствовали", – объяснил он.

По словам Косянчука, за счет усилий всех операторов топливного рынка за месяц мы можем привезти топлива почти столько, сколько мы потребляем за неделю, даже не учитывая потребности ВСУ.

При этом он подчеркнул, что сложная ситуация продолжается, так как вся нефтепереработка в стране и достойные нефтебазы уничтожаются российскими оккупантами. По сравнению с мартом, сейчас ситуация несколько улучшилась, но вместе с тем она очень далека от того, что было до войны, когда был диверсифицированный рынок.

Кроме того, Косянчук рассказал, что диверсификация ограничивается пространством от Польши до Румынии, так как больше на сегодня путей нет.

"Море закрыто, нефтепереработка и производство уничтожены. Сегодня как никогда становятся важными нефтеперерабатывающие мини-заводы", - добавил эксперт.

Следует отметить, что стоимость бензина зависит от таких показателей как: цена на сырую нефть, стоимость переработки, стоимость доставки и маркетинга, а также налоги.

Смотрите также: