Украина продолжает уже 122-е сутки противостоять полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации, которая продолжает наносить удары не только по военным объектам, но и по объектам критической гражданской инфраструктуры.

Об этом сообщает Генштаб.

За минувшие сутки на Волынском и Полесском направлениях, где наблюдается деятельность ВС Беларуси на своей территории, изменений ситуация не претерпела, однако угроза ракетных ударов с Беларуси по Украине остается высокой.

На Северском направлении РФ сконцентрировала до трех БТГ из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий, а также подразделения ВДВ. Они продолжают прикрывать украинско-российскую границу с территории Брянской и Курской областей. Силы обороны в районе Бучков на Черниговщине и Бояро-Лежачей на Сумщине были обстреляны рашистами из артиллерии. Также оккупанты продолжают фортификационное оборудование своих позиций на границе с Украиной в Брянской области.

На Харьковском направлении враг и далее пытается удерживать занятые ранее позиции. Нанесены артиллерийские удары по Харькову и Вяловскому водохранилищу. Попытки штурма врага возле Уд подавлено. В районе Яворского нанесен авиаудар с вертолетов Ка-52.

На Славянском продолжается наступление. Враг обстрелял позиции украинских защитников у Новой Дмитровки, Крестища, Дибровного и Богородичного. Нанес авиаудару неподалеку от Дибровного.

На Донецком направлении рашисты продолжают направлять все силы на то, чтобы удержать ранее занятые позиции, проводится перегруппировка войск.

На Краматорском направлении активных действий не вел. На Северодонецком направлении кафиры обстреливали из ствольной артиллерии районы населенных пунктов Лисичанск, Спорное и Волчеяровка. Нанесен авиаудар в районе Лисичанска, зафиксирована попытка заблокировать город с юга. Продолжается штурм врага у Метелкино, Сиротино и Вороново.

На Бахмутском направлении украинские воины остановили наступление вражеской пехоты в направлении Владимировка – Покровское, противник отошел. Ведется наступление в направлении Пилипчатино – Покровское, а в направлении Роты – Вершина враг продвинулся на один километр. На Запорожском направлении оккупанты ведут оборону.

Также захватчики осуществили попытку захватить участок дороги Ясиноватая – Константиновка, но ВСУ дали решительный отпор, враг отошел.

На Южнобужском направлении оккупанты сосредотачивают основные усилия на удержании занятых рубежей. Ведут разведку, совершенствуют инженерное оборудование и стараются не допустить перегруппировки наших войск. В районе Потемкино – Высокополье Херсонской области осуществлена попытка восстановить ранее утраченное положение, но защитники этого сделать не позволили. В районе населенного пункта Староселье рашисты вели воздушную разведку БПЛА.

В акваториях Черного и Азовского морей в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины враг содержит четыре носителя крылатых ракет морского базирования "Калибр".

В Генштабе подчеркнули, что украинские воины наносят урон врагу по всем возможным направлениям. Кроме того, на временно оккупированных территориях усиливается партизанское движение.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, в Институте изучения войны прогнозируют, что российские войска в ближайшие недели прекратят наступление.

Смотрите также: