В последние несколько дней у ПриватБанка и Ощадбанка наблюдались сложности с отправкой переводов на карты Мастеркард других банков. Это связано с гарантийными депозитами для покрытия таких операций в платежных системах.

Об этом заявил сооснователь необанка monobank Олег Гороховский 24 июня.

Он отметил, что объемы операций после начала войны значительно выросли, а отправить валюту на дополнительное покрытие банки не могут.

"К слову, мы тоже почти приблизились к границе этих лимитов, но пока не превышаем их. Последней каплей стал сбор на Байрактары Притулы и Лачена. Именно они стали той иголкой, которая сломала горб верблюда. И теперь Приват и Ощад начали регулярно упираться в 26-часовой лимит от Мастеркард, который устанавливается в зависимости от величины гарантийного депозита", - написал банкир.

Гороховский посетовал, что при отправке платежей из этих банков ошибки, которые они выдают клиентам, "выглядят так как-будто это проблемы у принимающих банков, а это не так". "Мы давно пытаемся договориться с коллегами из этих банков о прямых переводах в обход платежных систем, но нас игнорируют. Может сейчас задумаются так как их клиенты не получают элементарный сервис" - добавил он.

Мы также сообщали, что ПриватБанк запустил для предпринимателей программный кассовый аппарат.