В Европейском Союзе официально заявили, что только Россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса.

Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире, подчеркивается в принятом на саммите глав и правительств стран ЕС в Брюсселе 23 июня итоговом документе.

«... Россия, использующая продовольствие в качестве оружия в своей войне против Украины, несет единоличную ответственность за глобальный кризис продовольственной безопасности, который она спровоцировала. Европейский совет призывает россию немедленно прекратить атаки на сельскохозяйственные объекты и зерновые терминалы, а также разблокировать Черное море, в частности порт Одессы, чтобы обеспечить экспорт зерна и коммерческие перевозки» - сказано в документе.

Также в итоговом заявлении подчеркивается, что ЕС всемерно поддерживает усилия Генерального секретаря ООН по преодолению продовольственного кризиса. При этом в ЕС подчеркнули, что санкции цивилизованного мира против россии, вопреки манипулятивным заявлениям кремля, не препятствуют свободной перевозке сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также доставке гуманитарной помощи.

Источник: Слово и дело