Аналитик Института изучения войны Джордж Баррос заявил о том, что наступление на Украину со стороны Беларуси на этом этапе войны крайне маловероятно.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

По мнению аналитика, для этого есть по меньшей мере две причины.

"Во-первых, вооруженные силы Беларуси не являются боеспособной силой. Мы оцениваем, что подразделения Беларуси имеют низкую готовность, низкую боеспособность и не имеют реального боевого опыта", - объясняет Джордж Баррос.

По его словам, в Вооруженных силах Беларуси всего шесть бригад, каждая из которых в теории может сформировать две батальонные тактические группы.

"Итак, мы имеем 12 батальонных тактических групп. – заключает Баррос. - Традиционные украинские бригады, стоящие на обороне вокруг Киева, с ними быстро бы справились".

Вторая причина, по мнению аналитика, в том, что Александру Лукашенко нужны эти силы, чтобы оставаться в Беларуси и иметь возможность защитить свой режим.

"Если бы эти подразделения были бессмысленно уничтожены в бою, это было бы очень плохо для внутренней стабильности Лукашенко. Поэтому мы оцениваем, что вступление Беларуси в войну (в Украине – ред.) очень и очень маловероятно, особенно сейчас", - рассказывает Джордж Баррос.

Что касается российской армии, то в Институте изучения войны не считают, что развернутых в Беларуси российских сил будет достаточно для наступления на запад Украины или Киев.

"Если бы мы что-то увидели, то ключевыми элементами для этого стала бы существенная передислокация значительного количества боевых сил, хороших подразделений России, а именно - десантных войск, первой танковой армии. Но эти части сейчас задействованы в другом месте. И, честно говоря, я думаю, что российскую армию сейчас достаточно разбили, поэтому она не способна даже попытаться сделать это снова", - делится Джордж Баррос.

Кроме того, в Институте изучения войны на данный момент не видят угрозы восстановления наземного наступления России на Черниговскую и Сумскую область.

"Мы знаем, что там вблизи границы есть российские подразделения, которые фактически не дают украинским подразделениям в Чернигове и Сумах передислоцироваться на более важные и горячие места на востоке", - комментирует аналитик. "Они ежедневно ведут косвенный артиллерийский огонь и обстрелы, но целью этих атак не является достижение каких-либо территориальных или политических целей".

По его мнению, Россия это делает для того, чтобы закрепить украинские силы на этих позициях и не разрешить им переместиться на другие направления.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Беларусь объявила о размещении сил специальных операций вдоль границы с Украиной, а также противовоздушных сил, артиллерии и ракетных подразделений на тренировочных базах на западе страны.