Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что украинцы доказали, что заслуживают получения европейской перспективы и статуса кандидата на членство в ЕС.

Об этом она сказала на пленарном заседании Европарламента.

«Как и с первых дней Майдана, Украина храбро сопротивляется российской агрессии. Она прошла через репрессии и восстания. Она прошла через аннексию территорий и сейчас получила войну. Это единственная страна, где в людей стреляли за то, что они окутывали себя европейским флагом. Украина прошла через огонь и воду по одной простой причине: по собственному желанию присоединиться к Европейскому Союзу», - подчеркнула президент Еврокомиссии.

По ее словам, Еврокомиссия ответила на такое желание и признала европейские стремления Украины и прогресс, достигнутый в развитии украинской демократии с 2014 года.

«Наше мнение исходит из внимательной и тщательной оценки реальности. И эти доказательства говорят нам, что Украина заслуживает европейской перспективы, а также статуса кандидата, понимая, что страна осуществит целый ряд важных реформ», - подчеркнула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Украина еще до войны доказала, что стоит на правильной траектории. За несколько лет Украина продвинулась вперед больше, чем за несколько предыдущих десятилетий. Благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС от 2016 года Украина уже смогла имплементировать около 70% правил, норм и стандартов ЕС. Она уже сейчас вовлечена в важные программы Евросоюза, включая образовательные и исследовательские программы Horizon Europe и Erasmus.

Украина доказала, что имеет крепкую парламентскую демократию, что у нее эффективные органы государственного управления, которые ежедневно проходят испытание войной. В Украине проходят свободные и справедливые выборы, развивается живое гражданское общество, способное определять ответственность власти за дела в стране. Украинцы активно развивают малый и средний бизнес, добиваются прогресса в цифровых технологиях, продвигают инновационные идеи.

«Весь этот прогресс был достигнут, потому что люди несут Европу в своих сердцах и уме. Но мы также знаем, что важная работа еще впереди. Что касается борьбы против коррупции, Украина уже предприняла важные шаги в верном направлении, учредила необходимые антикоррупционные органы. Но сейчас эти учреждения должны ожить. Им нужны зубы и правильные люди на руководящих постах», – отметила фон дер Ляйен.

Она напомнила, что Украина стала единственной страной Восточного партнерства, которая приняла жесткий закон против влияния олигархов на экономику, государственные институты и политическую жизнь страны, и готова внести в него необходимые дополнения. Это подтверждает, что народ Украины стремится продолжать движение путем модернизации и демократии – именно тем путем, который ведет в Европу.

Источник: Укринформ