Кабмин Украины запускает реформу сферы занятости, согласно которой на время военного положения официально зарегистрированных безработных, которые в течение тридцати дней не трудоустроены, будут привлекать к общественно полезным работам. За этот труд будут платить зарплату в размере минимальной (6500 гривен).

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 21 июня.

"В условиях полномасштабной войны нам следует мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам", — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Тімоті Снайдер: Замість того, щоб діяти як союзні демократії, ми поводимося як терапевти-аматори для диктатора.

По его словам, это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом регионе, будут определять местные власти. Премьер-министр подчеркнул, что труд будет оплачиваться — государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам заработную плату в размере минимальной.

В настоящее время она составляет 6500 гривен в месяц, а с 1 октября 2022 года должна вырасти до 6700 гривен.

"Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать средства от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", — сказал Шмыгаль. Кроме того, статус и выплаты по безработице теперь теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Рекомендуем видео: