Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал о судьбе защитников Мариуполя, которые находятся в плену у российских оккупантов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью LB.ua.

Так, по словам Ермака, находящиеся в плену у рашистов защитники мариупольской "Азовстали" живы, однако украинская сторона имеет мало данных об условиях их содержания.

При этом он подчеркнул, что главной задачей руководства страны и разведки является спасение воинов.

"Знаем, что они живы. Что касается условий, то этот вопрос тоже отслеживается. Сказать четко, в каких условиях мы пока не можем. Но мы точно знаем, что они живы. ГУР постоянно держит это на контроле, с некоторыми являются я, и процесс их увольнения не останавливается ни на час. Я очень надеюсь, что он войдет в свою активную фазу, и мы начнем возвращать наших героев в Украину", – объяснил Ермак.

Кроме того, глава ОП заверил, что офис президента подробно проинформирован о процессе переговоров об обмене. А вот вопрос о сроках, в которые разведка надеялась вернуть украинцев, лучше уточнить в Главном управлении разведки.

"Поскольку переговоры и консультации еще продолжаются, каждая деталь имеет большое значение, процесс очень непростой. Я бы не хотел своими словами и информацией как-то навредить этому процессу", – сказал он.

Ермак также отметил, что задачей на первом этапе было сохранение жизни наших героев.

"Я точно знаю, что задачей на первом этапе было сохранение жизни наших героев. Эту задачу ГУР выполнило. Сегодня они занимаются вторым этапом – их возвращением. И все детали, я думаю, они смогут ясно рассказать. Также, я думаю, вы знаете, что начался процесс возвращения тел наших погибших героев. На сегодняшний день это уже более 200. Проводится экспертиза, и это тоже очень важно, чтобы родные и семья могли получить и похоронить погибших", – добавил глава ОП.

Не пропустите также: