Советник министра внутренних дел Ростислав Смирнов заявил о том, что без паритета тяжелого вооружения нельзя даже условно говорить о контрнаступлении по всей линии фронта.

Об этом он сказал в эфире всеукраинского телемарафона.

«Только при паритете тяжелого вооружения мы можем говорить о конкретном контрнаступлении по всей линии фронта. И это будет как раз тот стратегический перелом в этой войне, когда мы сможем действительно победить этим условным паритетом по тяжелому вооружению», - сказал советник министра внутренних дел.

Комментируя информацию о готовности Франции предоставить самоходные установки и о том, что Германия будет продолжать предоставлять Украине оружие, он уточнил, что это может изменить ход войны.

«Ведь именно эти установки, – именно этого нам пока не хватает, потому что у нас нет таких артиллерийских установок дальнего радиуса действия. У нас есть много сведений о позициях врага, скоплениях военной техники, но у нас мало именно таких установок. И они, эти установки, как раз и есть основа основ нашего успешного контрнаступления», – заявил советник министра.

В качестве примера представитель МВД привел ситуацию вокруг Северодонецка.

«Могу сказать, те установки, которые перед тем нам передали наши друзья-поляки, 155-го калибра, они очень поменяли (ситуацию. – Ред.). После этого мы ее стабилизировали в Северодонецке. Именно это вооружение позволило «устаканить» ситуацию и (захватчики. – Ред.) это сразу почувствовали», - сказал он.

Смирнов подчеркнул, что поставки тяжелого оружия могут кардинально изменить ситуацию на передовой: «Без этого мы, к сожалению, даже не можем условно говорить о контрнаступлении по всей линии фронта».

Источник: Укринформ