РФ усиливает меры, направленные на долгосрочное содержание временно оккупированных территорий Украины.

Об этом говорится в данных ГУР МО, которые представила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 16 июня.

Она отметила, что основными стратегическими военно-политическими и военно-экономическими целями России в отношении нашего государства остается полное уничтожение украинской государственности и нации, а также разрушение военного и экономического потенциалов Украины. Учитывая, что Россия не может вести успешные наступательные боевые действия одновременно на нескольких направлениях, в настоящее время основные усилия Кремля сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Луганской и Донецкой областей. Для этого российские войска пытаются оцепить и уничтожить подразделения Сил обороны в районах Северодонецка, Лисичанска, Золотого, Славянска и Краматорска.

Читайте также: Украина борется за своё европейское будущее, а Россия за имперское прошлое

Противник продолжает использовать высокоточные способы поражения наземного, воздушного и морского базирования. Наибольшую угрозу представляют ОТРК "Искандер-М", крылатые ракеты Х-101/Х-555, крылатые ракеты морского базирования комплекса "Калибр-НК/ПЧ", которые могут наносить удары на всю глубину территории Украины. Одна из основных целей – уничтожение запасов оружия и материальных средств, поступающих от иностранных партнеров, а также повреждение транспортной инфраструктуры, используемой для переброски грузов военного и гражданского назначения.

Учитывая это, предполагается, что Россия продолжит наступательные действия с целью окружения группировки войск ВС Украины в районе Золотое, Лисичанск, Северодонецк и выход на административную границу Луганской обл.

В дальнейшем действия России будут в значительной степени зависеть от наличия в Украине ресурсов для ведения боевых действий и масштабов международной военной помощи. Кремль планирует использовать военные достижения как ключевой рычаг влияния на переговорах с украинскими властями.

В то же время Россия пытается наращивать меры, направленные на долгосрочное содержание временно оккупированных территорий Украины.

Активизировался завоз семей военнослужащих российских оккупационных войск в захваченные российскими агрессорами украинские населенные пункты, в частности в Херсон. Новоприбывшие т. н. российские переселенцы самовольно заселяют покинутые дома и квартиры украинских граждан, уехавших спасая свою жизнь с началом широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля этого года.

"Кроме того, российские захватчики ужесточают меры по принудительной паспортизации населения захваченных территорий. Не исключается, что указанные мероприятия проводятся с целью искусственного увеличения части местного населения, которое будет обязано гарантированно поддержать планы кремля по аннексии временно оккупированных территорий в случае проведения т. н. «референдума»", - говорится в сообщении.

Рекомендуем посмотреть:

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще