Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Украину и направляются в Киев.

По данным европейских СМИ, Шольц, Макрон и Драги ночью встретились в польском Жешуве. Отсюда они продолжили путь в Украину.

Ожидается, что переговоры Макрона, Драги, Шольца и президента Владимира Зеленского будут посвящены интеграции Украины в Европейский Союз и дальнейшей помощи Киеву в войне с Россией. Корреспондент ZDF Андреас Кинаст предполагает, что в багаже у Шольца есть позитивные новости для Украины.

Визит лидеров происходит за день до того, как Еврокомиссия должна сделать рекомендацию по вопросу предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Накануне визита в Киев Макрон заявил, что Европа должна дать Киеву сильные политические сигналы. Он также сказал, что хочет победы Украины в войне, но считает, что Зеленскому и европейцам все равно придется идти на переговоры с Россией.

Шольц же, которого критикуют за промедление с военной помощью Украине, пообещал расширить поддержку и поставлять современное оружие.

Источник: Лига