Состоялся очередной телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и Президентом США Джозефом Байденом.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Глава украинского государства поблагодарил президента Соединенных Штатов Америки за лидерскую позицию в поддержке нашей страны в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации, в борьбе за свободу и право самостоятельно определять свое будущее, а также за последовательную, неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины. Владимир Зеленский отметил важность и своевременность предоставления Соединенными Штатами дополнительного пакета помощи в размере 1 миллиарда долларов США.

Читайте также: Майбутнє прифронтових регіонів: між відновленням економічної спроможності та дотаційним «диким полем».

"Поддержка Соединенных Штатов по вопросу безопасности беспрецедентна. Она приближает нас к общей победе над российским агрессором", – подчеркнул президент Украины и поблагодарил Джозефа Байдена за лидерство в мобилизации международной поддержки безопасности нашей страны. Во время разговора Зеленский сообщил о последних событиях на передовой и проинформировал о первоочередных нуждах Вооруженных Сил для эффективного противодействия российской агрессии. Было отмечено важность дальнейшей координации соответствующих усилий в рамках формата «Рамштайн».

Собеседники обсудили вопросы важности дальнейшей экономической и гуманитарной поддержки нашего государства. "Мы ценим также существенную финансовую и макроэкономическую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Она помогает нам выстоять в этой войне", – отметил глава государства. Президент Украины отдельно поблагодарил Джозефа Байдена за решение выделить 225 млн дол. на гуманитарную помощь населению нашей страны, пострадавшему от российской агрессии. "Мы должны победить в этой войне и вернуть наши оккупированные территории. Это будет наша общая победа", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, Пентагон уточнил, что входит в новый пакет военной помощи Украине.

Рекомендуем видео: