Марина Лазебная анонсировала повышение ряда пенсионных выплат с 1 июля. Напомним, ранее ПФУ показал ситуацию с выплатой пенсий, с Укрпочтой есть нюансы.

Об этом министр социальной политики сказала в эфире национального телемарафона в среду, 15 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Важно сказать о повышении пенсионных выплат с первого июля... Будут повышены минимальные пенсии для инвалидов войны. Размер повышения составит 600 грн. Будут повышены надбавки за стаж свыше нормы, будут повышены пенсионные выплаты участникам войны и ветеранам труда, будет повышена на 80-100 грн государственная помощь по уходу за одинокими пенсионерами старше 80 лет", - отметила она.

В частности, министр подчеркнула, что государство продолжает повышать социальные выплаты, несмотря на военную агрессию России против Украины.

Лазебная добавила, что Пенсионную реформу в этом году из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину пришлось приостановить. Однако уже в следующем году ее планируют использовать для возвращения в Украину тех, кто выехал.

По словам министра, в 2023 году накопительные пенсионные счета могут стать очень хорошим стимулом для возвращения людей в Украину.

Мы также писали, что части пенсионеров не выплачивают пенсии месяцами.