В Украине суд запретил партию экс-народного депутата Евгения Мураева "Наши".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба суда.

Так, восьмой апелляционный административный суд Львова запретил партию экс-народного депутата Евгения Мураева "Наши" по иску Министерства юстиции Украины.

"Запрещена деятельность политической партии "Наши"; средства и другие активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований переданы в собственность государства", - говорится в публикации.

Кроме того, в суде подчеркнули, что полный текст судебного решения будет опубликован на сайтах Минюста и Верховной Рады.

Тем временем, общественная организация "Чесно", ссылаясь на представительницу Минюста, которая присутствовала на заседании, сообщила, что "Наши" была запрещена судом как пророссийская партия. Данное решение может быть оспорено в Верховном Суде.

При этом аргументы истца неизвестны, так как коллегия судей не допустила журналистов на заседание, сославшись на карантинные ограничения и внутреннее распоряжение. В организации также отметили, что 13 июня присутствовать на заседаниях по запрету партий "Справедливость и развитие" и "Социалисты" суд не запрещал.

Лидер "Чесно" Вита Думанская выразила мнение, что тот факт, что общественность не допустили на сегодняшнее заседание, может привести к отрицательным последствиям, таким как успешная апелляция со стороны ответчика.

"Украинцам нужно знать, как запрещают такие партии, поддерживающие оккупанта. Кроме этого важно, чтобы в суде рассматривали не только дела по запрету партий, но и привлекали к ответственности предателей и коллаборантов, чтобы они не могли создать новые партии и снова баллотироваться", - объяснила она.

Следует отметить, что в середине мая текущего года президент Владимир Зеленский подписал указ о запрете деятельности пророссийских партий в Украине.

Советуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще