Начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко сообщила, что уже 6 областей страдают от засухи и рассказал, когда ждать аномальной жары.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказала на брифинге "Результаты завершения посевной кампании в Украине в условиях войны", пишет AgroPortal.ua.

Так, по словам Адаменко, интенсивное нарастание тепла, наблюдавшееся на последней неделе, подтолкнуло развитие теплолюбивых культур - подсолнечника, кукурузы, сои, страдавших прохладной погодой в предыдущие месяцы. Исходя из данных проведенного мониторинга, на сегодняшний день состояние поздних культур хорошее и даже отличное.

"С 13-15 июня из западных областей начинает перемещаться холодный атмосферный фронт на восток и принесет прохладу, северный ветер, понижение температуры и локальные неравномерные дожди по всей территории Украины. Следующую волну жары мы ожидаем после 20-27 июня, и тогда температура будет в пределах 30-34°С", - объяснила она.

При этом Адаменко подчеркнула, что до этого времени для сельхозкультур был благоприятный характер погоды.

"Несмотря на то, что в последние дни у нас волна жары и, соответственно, увеличенное испарение влаги, увлажнение почвы на большинстве сельскохозяйственных площадей остается на достаточном уровне. Вполне достаточно влаги в западных, северных, северо-восточных, центральных областях", - рассказала она.

Адменко также отметила, что касательно юга, засуха – самый страшный враг урожая – была неизбежной, поскольку с конца февраля и до начала июня здесь преобладали синоптические процессы, нехарактерные для этих периодов: доминирование высокого атмосферного давления, яркое солнце, ветры, низкая влажность воздуха и мало осадков. Эти условия и привели к развитию засухи.

"В мае мы фиксировали засуху на юге Одесской области, которая затем углубилась. Сегодня засуха разной степени жесткости продолжается в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, некоторых районах Днепропетровской и центральных регионах Полтавской области. Однако снижение урожайности озимых и ранних зерновых культур хоть и будет, но не критично", - добавила она.