Государственные проверки на АЗС, случаи которых участились после повышения цен на топливо, не способствуют исчезновению дефицита бензина и дизтоплива, поскольку мешают наполнению рынка.

Об этом говорится в материале издания "Дело".

Основатель группы "Прайм" Сергей Леушкин считает, что в Украине должны прекратиться проверки на АЗС, ведь высокие цены обоснованы – в мире существенно подорожала нефть.

"Очереди не исчезнут, для того чтобы рынок окончательно наполнился топливом необходимо чтобы прекратилась волна проверок на АЗС. У нас госрегулирование вроде бы и убрали, но с другой стороны в отношении АЗС вводят санкции из-за высоких цен. Хотя цена нефти колеблется в диапазоне 120-125 долларов за баррель и по такой цене продавать бензин за 52 грн./л не очень выгодно", - говорит бизнесмен.

Он добавляет, что когда госрегулирование цен на топливо отменили, этот бизнес стал очень выгодным и многие начали заниматься поставками бензина и дизеля, но из-за роста цен на нефть маржа трейдеров уменьшилась, поэтому их число постепенно снижается.

"Если политику проверок на АЗС не изменят, то в августе может произойти новый пик дефицита", — говорит Леушкин.

Аналитик профильного издания "Нефтерынок" Александр Сиренко также прокомментировал ситуацию с проверками на АЗС. Это, по его мнению, является запоздалой реакцией властей на рост цен, который начался после отмены госрегулирования. Кроме того, к снижению цен это не приводит, ведь даже после проверок АЗС не стали менять стоимость топлива.

"Довольно странно, что нет разоблачений от АМКУ или же от налоговой, которая вообще имеет всю информацию о рынке от поставок топлива из-за границы до конечной продажи на АЗС. Они прекрасно видят наценки в 500 долларов на тонне, но пока не реагируют", — оговорит Сиренко.

Рекомендуем к просмотру: