Заместитель директора по научной работе ННЦ Институт аграрной экономики Николай Пугачев рассказал, когда в Украине снижаться цены на гречку.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии "Фактам".

Так, по словам Пугачева, несмотря на сложную посевную, украинские аграрии засеяли достаточно гречки. Благодаря этому удастся собрать урожай фактически на уровне прошлого года, возможно, на 10-15% меньше.

Кроме того, ученый выразил убеждение, что такого количества для внутренних нужд Украины вполне достаточно. При этом он подчеркнул, что прогнозируемый урожай обеспечит до 2,5 кг гречихи на одного гражданина. Хотя в среднем один украинец потребляет в год 3-4 кг гречневой крупы, это не критическая разница.

"Начиная с сентября будет стабильность цен - на уровне 65-70 грн за килограмм гречневой крупы. Это если возникнут проблемы с импортом. Если же удастся обеспечить достаточное количество импортной крупы, то цена на гречку может уменьшиться до 50 грн за килограмм и даже меньше", - спрогнозировал Пугачев.

Кроме того, он рассказал, что пока ждем своего урожая, будем покупать иностранную гречку. Раньше много импорта уходило из России и Казахстана. На данный момент сети ищут новых поставщиков. В частности, русскую гречку вполне может заменить польская или литовская. Однако цена импортной крупы будет высокой из-за подорожания горючего.

Следует отметить, что в последние годы украинские аграрии наращивали посевы гречихи. Так, в 2019 году фермеры отгрузили 85 тыс. тонн этой крупы, в 2021 - уже 110 тыс. тонн. В среднем украинцы потребляют свыше чем вдвое больше гречки в год, чем в других странах.

Смотрите также: