В Украине девять из десяти потребителей газа остались без поставщиков - абонентам следует в ближайшее время подписать договор с другой газ компанией, чтобы избежать возможного повышения цены.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале "Народна думка".

Так, для 9 миллионов абонентов газ будет продавать ПОН (поставщик последней надежды), так как их газовые компании не смогли своих клиентов снабдить голубым топливом.

В связи с этим абонентам следует в ближайшее время подписать договор с другой газ компанией, чтобы избежать возможного повышения цены.

"9 из 10 потребителей газа остались без поставщиков. Это означает, что вы пошли в свободное плавание, и вам некому поставлять газ. И это может существенно повлиять на ваши платежки. Увеличиться может как минимум в три раза", - говорится в сюжете.

Как отмечается, это связано с тем, что много компаний не смогли подписать договор с компанией Нафтогаз Трейдинг, которая поставляет украинский газ.

"Раньше те компании, грубо говоря, покупали российский газ. И это все им перекрылось. Нафтогаз Трейдинг не смогли подписать договор и 93% остались без поставщика газа. Самая большая компания, которая вышла с рынка – это компания Дмитрий Фирташа, которая называется "Твій Газзбут" или мы его еще называли облгаз… Таким образом, 9 с 10 людей, которые сейчас пользуются газом, будут переведены к поставщику Последней надежды и это не будет когда-то, а происходит уже сейчас", - объяснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что это плохо тем, что цена Поставщика последней надежды пока что не опубликована.

"Хорошо это тем, что вам не прекратят поставлять газ. Плохо тем, что цена Поставщика последней надежды пока что не опубликована. То есть, по которой цене будет продаваться газ неизвестно. И 9 млн остались без никого. Для них цена может быть, как 7,96 грн, если приравняют к цене Нафтогаза, так и почти 30 грн, если приравняют к рыночной цене. Я советую, не затягивать. Вам нужно в ближайшее время пойти и подписать договор с другой газопоставляющей компанией. Как это повлияет на цену? Вы когда были в фирме "Твій Газзбут", платили по 7,99 грн, и такая же сама цена закладывалась на следующий год. Когда вы переходите к поставщику последней надежды, то можете платить до 30 грн. Однако, если вы подпишите договор с какой-то другой компанией, то цена будет меньше", - говорится в сюжете.м

Если же вы не подписываете договор ни с одной газовой компанией на протяжении 60 дней, то вы автоматически переходите к компании НАК Нафтогаз.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще