Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что после мирных переговоров Россия никуда не исчезнет. Поэтому ЕС придется как-то с ней сосуществовать.

Об этом он сказал в интервью Le Journal du Dimache.

Боррель согласился с заявлением президента Франции Эмманюэля Макрона. Тот недавно подчеркнул, что Россию не следует унижать, ведь ее потом нужно будет вывести из изоляции.

Боррель рассказал, что до начала полномасштабной войны он никогда не видел такого единства Европейского Союза. Конечно, страны Балтии, длительно живущие под угрозой российского вторжения, и далекие географически от России Испания или Португалия могут иметь разную чувствительность к событиям в Украине.

Однако все страны ЕС наконец приняли 6 пакет санкций против страны-агрессорки, сократив импорт российской нефти на 90%.

"Я не занимаюсь теологией. Наша военная помощь должна поступить в украинские войска как можно скорее, ведь они ведут войну не банкнотами, а пушками, которые позволяют им противостоять российской агрессии", – добавил Боррель.

Он отметил, что все войны заканчиваются прекращением огня и переговорами. Украина должна иметь возможность подойти к этому этапу с позиции силы, чтобы Россия больше не могла оккупировать территорию, которую она захватила с 24 февраля.

Глава дипломатии ЕС отметил, что цель европейцев – помочь Украине вернуть территории, которые она потеряла с начала войны. Также он вспомнил слова Макрона, что не следует унижать Россию.

"Об этом говорит не только Эмманюэль Макрон. Это выражение, которое переводит реальность: Россия будет продолжать существовать после мирных переговоров, и необходимо будет определить способ, как мы намерены с ней сосуществовать", – заявил Боррель.

Он добавил, что это сосуществование будет очень сложным после того, что Россия сделала в Украине.

"Это вторжение, эта агрессия, это разрушение Украины, мы все видели это каждый вечер по телевидению, и я сам видел это на месте. Но нам все равно придется попытаться сосуществовать с россиянами на этом континенте", – заметил глава дипломатии ЕС.

По его словам, каналы коммуникации со страной-агрессоркой никогда не закрывали. В частности: канцлер Австрии недавно находился в Москве, глава Африканского Союза возвращается из Сочи, два представителя генерального секретаря ООН 11 июня находились в России, чтобы попытаться найти решение по экспорту зерна из Украины.

Боррель подытожил, что переговоры с Россией должны продолжаться.

Популярные статьи сейчас

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Источник: 24 канал