Аналитики рассказали, ждет ли Украину дефицит молочки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Так, несмотря на усложненную логистику, в мае общий экспорт молока и сгущенных сливок составил 1,87 тыс. тонн. Это на 44% больше, нежели в апреле месяце. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году торговля упала на 7%.

Тем временем, сливочного масла за май в Украину было экспортировано 780 тонн, что на 59% больше, чем в прошлом месяце. А также на 8% больше, чем в прошлом году.

При этом аналитик УКАБ Max Gopka подчеркнул, что в ближайшие месяцы ситуация с экспортом должна постепенно улучшаться, поскольку власти заинтересованы в поддержке отечественных молочных производителей.

Как отмечается, в Украине молокоперерабатывающие предприятия продолжают работать и закупать молоко. При этом на данный момент спрос на сырое молоко в каждом регионе варьируется в зависимости от количества рабочих ферм и безопасной логистики.

А вот цены на готовые молочные продукты в супермаркетах за последние три месяца немного изменились. В частности, молоко (0,9 л., 2,6%) подорожало на 7%, составив 35,74 гривен. Ценник на сливочное масло (200 гр., 72,50%) взлетел на 6%, составив 61,60 гривен.

Средняя стоимость сметаны (340 гр., 20%) подорожало 3%, составив 38,5 гривен. Сыр Голландский (1 кг, 45%) повысился на 4%, составив 321,7 гривен.

"В начале июня на полках в супермаркетах мы уже можем наблюдать достаточно большой ассортимент молочных продуктов и даже небольшие скидки. Это обусловлено восстановлением производства (где это возможно) и уменьшением спроса по сравнению с прошлым годом, а также постепенное восстановление импорта. Последующая цена на молочные продукты будет зависеть от цен на горючее, изменения себестоимости кормов, а также развития военных действий", – объяснил эксперт.