Президент Украина Владимир Зеленский ответил на петицию, в которой требовалось отменить запрет на выезд из страны мужчин от 18 до 60 лет и не мобилизовать "всех подряд".

В ответе президента говорится, что согласно Конституции, украинцы обязаны защищать отечество, его независимость и территориальную целостность, а право покидать страну, также согласно Конституции, может быть ограничено в период военного положения.

"Как президент <...> отмечаю, что <...> защита суверенитета и территориальной целостности государства – дело всего украинского народа", – ответил Зеленский.

Также он объяснил, что руководит мобилизацией, в том числе и ее порядком руководит Кабмин, поэтому поручил премьеру Денису Шмыгалю проработать предложения из петиции. В частности Зеленский призвал обратить внимание на то, соблюдаются ли права граждан, а также на предотвращение и выявление возможных коррупционных нарушений – на границе и в территориальных центрах комплектования и соцподдержи (военкоматах).

Напомним, в мае в сайте главу государства появилась петиция №22/139292-еп "Отменить запрет выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва во время мобилизации добровольцев". Позже она набрала более 27 тысяч голосов. Напомним, что согласно законодательству, Зеленский обязан ответить на петицию, которая набрала 25 тысяч голосов и более.

Смотрите также: